Geléias e Picles

De Stardew Valley Wiki
Ir para: navegação, pesquisa
Para uma análise detalhada dos lucros usando a Jarra de conserva, veja Produtividade da Jarra de Conserva.

Geléias e Picles podem ser produzidos ao colocar uma fruta ou um vegetal em uma jarra de conserva, respectivamente. O valor de um único pote de geléia ou de picles é igual a 2 * Valor base do cultivo + 50.

Uma jarra de conserva requer 4000 minutos para produzir um pote de picles ou uma geléia. Isso equivale a 2-3 dias, dependendo dos hábitos de sono. [1]

Imagem Nome Descrição Ingredientes Origem da Receita
Preserves Jar.png Jarra de conserva Transforma vegetais em picles e frutas em geléia. Wood.png Madeira (50)Stone.png Pedra (40)Coal.png Carvão (8) Farming Skill Icon.png Cultivo Nível 4

Produtos

A qualidade dos ingredientes não faz diferença alguma para o produto final. O preço do produto final é determinado usando o valor base (i. e., sem qualquer estrela prateada ou dourada) das frutas e dos vegetais. No entanto, a versão em conserva do produto é sempre mais lucrativa do que a com estrela dourada, apesar da margem de lucro ser menor se comparada ao produto normal.

Imagem Nome Descrição Ingredientes Restaura Tempo Preço de Venda
Jelly.png Geléia Gooey. Qualquer fruta (1) Não comestível Time Icon.png 4000m (≈3d) Jelly.png2 × Valor Base da fruta + 50
Pickles.png Picles A jar of your home-made pickles. Qualquer vegetal (1) Não comestível Time Icon.png 4000m (≈3d) Pickles.png2 × Valor Base do vegetal + 50

Presentear Geléia

Reações das pessoas
Gosta  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  • 
Odeia  •  • 

Presentar Picles

Reações das pessoas
Ama
Gosta  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  •  • 
Odeia  •  •  •  •  • 

Conjuntos

Geléia é uma das opções do Bundle Purple.png Conjunto Artesão na Copa.

Trivialidades

  • Geléias vendidas pelo Carrinho de Viagem não serão de nenhum tipo de fruta e poderão ser vendidas por Coin Icon160 ouros.
  • Picles vendidos pelo Carrinho de Viagem não serão de nenhum tipo de vegetal e poderão ser vendidos por Coin Icon100 ouros.

Referências

  1. Por alguma razão, a passagem de tempo é calculada de forma diferente enquanto dormindo se comparada a quando acordado. Uma hora é igual a 60 minutos enquanto acordado, mas é igual a 100 minutos enquanto dormindo.
    Por isso, se você dormir um dia inteiro, terão passados 2400 minutos (100 minutos * 24 horas). Se você trabalhar das 6:00 até a 00:00 (18 horas) e dormir por 6 horas, terão passados 1680 minutos no dia inteiro (60 minutos * 18 horas + 100 minutos * 6 horas). Se você trabalhar das 6:00 até a 02:00 (20 horas) e desmaiar por 4 horas, terão passados 1600 minutos no dia inteiro, (60 minutos * 20 horas + 100 minutos * 4 horas). Por exemplo, jarras de conserva precisam de 4000 minutos para produzirem algo. Se você dormir durante todo o processo de fabricação, precisará dormir por 40 horas, menos de 2 dias. Mas se você também trabalhar durante o processo, levará 2 dias, 10 horas e 40 minutos.