! Cultivo !! Preço da Semente !! Dias para<br />Crescer !! Recrescimento !! Máximo de Colheitas<br />por Estação !! Preço de Venda !! Ouro/Dia
! Cultivo !! Preço da Semente !! Dias para<br />Crescer !! Recrescimento !! Máximo de Colheitas<br />por Estação !! Preço de Venda !! Ouro/Dia
−
|-
+
|-
|style="text-align: left;"|{{name|Blueberry}} || data-sort-value="80"|{{Price|80}} || data-sort-value="13"|13 dias || data-sort-value="4"|4 dias || 4 || data-sort-value="50"|{{Price|50}} (x3) || data-sort-value="20.8"|{{Price|20.8}}
|style="text-align: left;"|{{name|Blueberry}} || data-sort-value="80"|{{Price|80}} || data-sort-value="13"|13 dias || data-sort-value="4"|4 dias || 4 || data-sort-value="50"|{{Price|50}} (x3) || data-sort-value="20.8"|{{Price|20.8}}
|-
|-
Linha 107:
Linha 107:
|data-sort-value="23"| [[Primavera]] e Verão: 23
|data-sort-value="23"| [[Primavera]] e Verão: 23
|-
|-
+
|style="text-align: left;"|{{name|Summer Squash}} || data-sort-value="0"|{{Price|0}} || data-sort-value="6"|6 days || data-sort-value="3"|3 days || 8 || data-sort-value="45"|{{Price|45}} || data-sort-value="18"|≈{{Price|18}}
|}
|}
Revisão das 02h37min de 31 de março de 2024
Verão é a segunda estação pela qual novos jogadores passam. É seguido pelo Outono e precedido pela Primavera.
No verão, a grama permanece verde, embora visivelmente mais amarela do que a grama da primavera era. As árvores já não estão florescendo e em vez disso são grossas com folhas verdes vibrantes. Ocasionalmente, borboletas azuis podem ser vistas voando pela tela.
Já durante a noite aparecem vagalumes que podem ser vistos voando pela tela.
Qualquer cultivo plantado na primavera vai murchar e morrer no 1º dia de verão. Porém, novos cultivos, peixes e itens coletáveis estão disponíveis.
Os seguintes cultivos crescem no verão. Note na tabela abaixo que a coluna "Preço da semente" é o valor encontrado no Armazém do Pierre, exceto quando indicado.
Há uma variedade de peixes que só podem ser capturados durante estações específicas. Aqueles que podem ser capturados durante o verão estão listados abaixo.
“Aqui vai uma lista dos peixes que você só pode encontrar no verão. Dourado, encontrado durante o dia em rios de florestas. Truta arco-íris, encontrada em rios de florestas e montanhas durante o dia. Baiacu, encontrado no oceano no começo da tarde. E polvo, encontrado no oceano pela manhã. Pegue-os se puder!”